Kat.-Nr.: 1939
Wilhelm Hambüchen (1869 - 1939, Düsseldorfer Malschule), Boote vor Sonnenaufgang im Hafen Nieuwpoort Belgien, Öl auf Leinwand, un. links sign., Maße: 40 x 51 cm, gerahmt: 52 x 62 cm.
Kat.-Nr.: 1940
August Borckmann (1827 - 1890), Genregemälde: Im Haus des Schuhmachers, Öl a. Leinwand, un. rechts sign., Maße: 48 x 63 cm, gerahmt: 61 x 77 cm, doubliert, krakeliert.
Kat.-Nr.: 1941
Prof. Georg Arnold-Grabone (deutsch, 1896 - 1982), Herbstliche Waldlandschaft, Öl auf Leinwand, un. links ritzsigniert, rückseitig mit originalem Künstleretikett, Maße: 80 x 70 cm, gerahmt: 97 x
Kat.-Nr.: 1942
Hans Vilz (deutsch, 1902 - 1971), Hirte mit Schafherde im Herbstwald, Öl a. Lwd., un. rechts sign., Maße: 70 x 80 cm, gerahmt: 86 x 97 cm.
Kat.-Nr.: 1943
Johann Jungblut (1860 - 1912, Düsseldorfer Malschule), Winterabend, Öl auf Leinwand, un. rechts sign., Maße: 80 x 60 cm, gerahmt: 95 x 74 cm